Синичкин день.

     12 ноября отмечается интересная дата - Синичкин день. Официально он был утверждён по инициативе Союза охраны птиц России в качестве экологического праздника несколько лет назад, хотя в народе его традиции соблюдались издавна. Несмотря на то, что со временем многие праздники видоизменяются и приобретают иные облик и значение, суть Синичкиного дня осталась прежней – помощь и поддержка маленьких птичек, ставших частью привычной для нас картины городского и сельского пейзажа.

   У наших предков существовало поверье, что именно 12 ноября зимующие птицы прилетают в города и села. К этому дню взрослые чинили старые птичьи кормушки и вешали новые, а дети готовили угощение и кормили птиц. Славяне верили, что синицы приносят в дом счастье, поэтому этих ярких птичек старались приманить, размещая рядом с домами кормушки.

     Сегодня, как и в старые времена, жители городов и деревень традиционно отмечают встречу зимующих птиц – снегирей, клестов, соек, синиц, свиристелей, поползней и других. Творческий эколого-просветительский конкурс «Синицы - озорницы и другие птицы» - одна из новых современных страниц празднования Синичкина дня, конкурс, который средствами разнообразного детского творчества позволяет подойти к решению очень важных задач: формирует общую познавательную активность учащихся, развивает их интерес к окружающему миру пернатых, знакомит детей с зимующими птицами, вызывает желание помочь им справиться с зимними птичьими «проблемами».

Участниками конкурса стали дошкольники и учащиеся из 27 образовательных учреждений Грязинского района: ЦРТДЮ, школы №№1, 2, 3, 4, 5, 7, 9, 10, с.Б.Самовец, с.Двуречки, с.Петровка, с.Фащёвка, детские сады №№2, 3, 8, 9, 10, 11, с.Б.Самовец, д.Кубань, с.Плеханово, п.свх.Прибытковский, п.Подстанция, с.Синявка, с.Фащёвка, с.Ярлуково. 

     В номинациях «Творческая мастерская›, «В мире птичьих новостей», «Птицы на рисунках», «Мультфильм о зимующих птицах в Липецкой области» рассматривались свыше 160 уникальных, неповторимых, выполненных с теплом и любовью к маленьким пернатым друзьям работ. Главные герои каждой из них - птицы: изготовленные в различных техниках декоративно-прикладного творчества панно и объёмные композиции; рисунки, представляющие нетрадиционные техники изобразительного искусства; плакаты, лэпбуки, мультфильмы по теме конкурса.

     Пожелаем удачи авторам всех работ, направленных для участия в областном этапе конкурса!

Работы номинации "Творческая мастерская"

Работы номинации "Птицы на рисунках"

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения