«Войны священные страницы навеки в памяти людской». Итоги областного финала игры «Зарница».

11 мая 2023 года на базе детского оздоровительного лагеря «Прометей»    прошёл областной финал военно - спортивной  игры «Зарница», посвящённой  80- летию разгрома советскими войсками немецко - фашистских войск в Сталинградской битве и 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда

Традиционно игра проводилась с целью совершенствования гражданско-патриотического воспитания, формирования у молодых граждан Российской Федерации патриотического сознания, чувства верности долгу по защите своего Отечества, активной гражданской позиции, здорового образа жизни.

Организаторами областного финала  выступили: управление молодёжной политики Липецкой области, управление физической культуры и спорта Липецкой области, управление образования и науки Липецкой области, ФКУ «Военный комиссариат Липецкой области», ОБУ «Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно - патриотического воспитания населения Липецкой области», ЛРО ОГ ФСО «Юность России».

     В мероприятии приняло участие 10 команд, преодолевших зональные этапы и вышедших в финал из: городов Елец, Липецк, кадетской школы имени Коврижных г. Липецка, Грязинского, Данковского, Добринского, Усманского, Измалковского, Елецкого муниципальных районов.

Грязинский район представляла команда «Штурм» МБОУ СОШ № 9, победитель зонального этапа игры.

Атмосфера праздника царила на церемонии открытия игры.   Со словами приветствия к ребятам  обратились: директор Регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно -патриотического воспитания населения Липецкой области» Посульченко В.А.,главный судья соревнований Земцов Г.М, которые пожелали  ребятам удачи на пути к победе.

Конкурсная программа областной игры «Зарница» состояла из шести блоков: «Страницы истории Отечества», «Готов к труду и обороне», «Статен в строю, силён в бою»,  «Первая помощь», «Огневой рубеж» и военизированной эстафеты, которая проводилась впервые.

Борьба на данном  этапе была серьёзной : по итогам соревнований определялась  команда -победитель, представляющая в дальнейшем Липецкую область  на Всероссийской игре. 

Команда Грязинского района  ответственно подошла  к участию  в каждом конкурсе, о чём говорят результаты: в строевом  смотре участники показали отличную военную выправку,умение выполнять строевые команды и ходить строем с песней,  заняв 2 место.

 В  огневом блоке, соревнуясь в снаряжении магазина, неполной разборке и сборке автомата Калашникова,теоретических знаниях устройства оружия, заняли 3 место.

В блоке «Готов к труду и обороне» ребята продемонстрировали хорошие физические навыки, успешно справившись с нормативами ГТО.  Бессонов Кирилл  и Горбачева Мирослава отличились в личном первенстве: Кирилл занял вторые места впрыжке в длину с места и наклоне вперед из положения стоя на гимнастической скамье»  и  «Прыжок в длину с места», а Мирослава- третье место в сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу.

 Одним из сложных и интересных этапов была военизированная эстафета, которая состояла из нескольких конкурсов: «Восстановление линии связи»,«Стрельба»,«Транспортировка пострадавшего»,  «Переправа по бревну», «Параллельная переправа»,«Кочки».  Юнармейцы  с хорошими результатами преодолели все препятствия, продемонстрировали туристические навыки, сплоченность и выдержку.

В общекомандном зачете юнармейцы стали лидерами, заняв 3 место.

Поздравляем с победой и желаем нашим патриотам покорения новых вершин!

 

Следующая запись

Повторяем правила…

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения